Archives Mensuelles: mai 2012

2ème Festival de BD

Par défaut

https://i1.wp.com/ville-badonviller.fr/mediatheque/wp-content/uploads/2012/05/Monstre-Khimaira-3-300x300.jpgDu 9 au 23 juin 2012, votre Médiathèque participe au 2ème Festival de BD organisé par la Médiathèque de Badonviller en collaboration avec les Médiathèques de Blâmont et de Cirey-sur-Vezouze qui se sont associées au projet.

 

Voici le détail des animations :

 

MEDIATHEQUE DE BADONVILLER : 
Exposition sur les «Super Héros» (pendant les heures d’ouverture de la Médiathèque).
    – 13 juin à 15h00 : BD-Concert: Spectacle novateur présenté par l’artiste Aalehx
– 20 juin de 14h à 15h30 : Atelier BD par Christian LESOURD : illustrateur et graphiste lorrain  (sur inscription)

 

MEDIATHEQUE DE CIREY-SUR-VEZOUZE :  
– 13 juin de 10h à 12h : «A chacun sa BD» atelier animé par François BILLAULT (sur inscription).
– 16 juin de 10h30 à 16h30 : Peb et Fox auteurs Nancéeins présenteront leur travail et proposeront des jeux autour de la BD.

 

MEDIATHEQUE DE BLÂMONT :
Exposition sur les «Techniques du 9ème Art»  (pendant les heures d’ouverture de la Médiathèque)
– 20 juin de 9h30 à 12h : Atelier Manga (sur inscription)
– 23 juin de 10h à 12h : «A chacun sa BD» atelier animé par François BILLAULT (sur inscription)
 – 23 juin à partir de 14h30 : Clôture du Festival (présentation du travail effectué dans les différents ateliers, projection de photos, présentation d’artistes locaux).

 

Les inscriptions s’effectuent dans les différentes médiathèques.

Les animations sont gratuites et ouvertes aux habitants des trois communautés de communes.

Renseignements au 03.83.71.07.86

Super_Heros

Lauréats du concours de poésie

Par défaut

Du 2 au 30 mars 2012 a eu lieu le tout premier concours de poésie organisé par la Médiathèque de Blâmont sur le thème « Plaisirs du cirque ». Vendredi s’est déroulé la remise des prix où les lauréats ont enfin été dévoilés.

Voici le palmarès :

Catégorie moins de 10 ans :

1. Capucine NITTING – Le clown blanc

2. Adèle TRABAC – La trapéziste

3. Amandine FRIANG – Cheval

Catégorie plus de 10 ans :

1. Perrine GENAY – Le cirque

2. Laurana VINOT – Accro-cirque

3. Léa BERGAIRE – Le cirque du jeu de famille

Catégorie adultes :

1. Patricia CHEVEREAU – Tous en piste

2. Eric TAVERNE – Paradis éphémères

3. Eliane GONDREXON – Plaisirs du cirque

 

Prix Spécial « Collectif » : Attribué au groupe du GEM (Groupe d’Entraide Mutuelle de Lunéville)

 

Félicitations à tous les lauréats !